Musiciens/Stagiaires 2019

  • Flûte Julia AUGER, Béatrice BULLE, Agathe CANIVET, Léonie CORRE
  • Hautbois : Manon GILET, Marie SLIMANE, Coline VALLOT
  • Clarinette : Samuel BURON-MOUSSEAU, Alice LENTIEZ-RENARD, Nina REYNAUD
  • Basson : Simon DEMANGEAT, Guilain DESENCLOS, Eliott POITHIER
  • Cor : Olivier BRIAND, Lou-Anne DUTREIX, Trancède MARTINEZ BOISSEAU, Jean-Baptiste ROCHET
  • Trompette :  Florian BACCUET, Alfie GIRARD, Mattéo PLASSARD 
  • Trombone : Baptiste BAUDIMANT, Timothée DUCHARME,Aurélien SEBAN
  • Tuba : Blaise CARDON-MIENVILLE
  • Percussions : Pierre ANFRAY, Adrien BORDIER, Valentin KERVADEC,  Aymeric MARCHAND, Emilien PEROUTIN
  • Harpe : Séphora FOUCHER DE LA FUENTE, Juliette REDOUTE
  • Violon : Mélodie ACHER, Tom ANCEL, Louise ARMAND, Margaux BERGEON, Fanny BOUTON, Agathe CALOUSTIAN, Alexandra CHRISTMANN, Lena CIRAK, Ambre GUILLERY, Léo LALOGE, Pierre MARRON? Gasapr MINGUITO, Sarah MONTEMBRAULT, Lucie MOREAU, Emma NIERADZIK-KOZIC, Steffan PEREGRINE, Nicolas PONCELET, Anna PRAYER, Leïla RENARD, Guillaume RIBLER, Océane SALIS, Anaëlle, SEILLE
  • Alto : Romane DIJON, Clara DELAFOSSE, Gabrielle RUSSAC, Eva GARNET, Jeanne VA, Dorothée CALOUSTIAN
  • Violoncelle : Matteo BITRI, Thomas DECAMP, Antonin GOSSIN, Cyprien GUEGAN-FAU, Thomas MARTIN, PIERRE SOURDEVAL, Rubén YONNET-LONDONO BAENA
  • Contrebasse : Eléonore BELLOT, Cyprien CHAUVEAU, Corentin JADE, KAROUI MAHER, AYMERIC PASSA-CORNETTE

 

 


Vidéo réalisée lors du stage 2015 (direction Marius STIEGHORST)  par Antoine POLIN

Orchestre des Jeunes du Centre

STATUT

Association loi 1901, reconnue d'intérêt général,
missionnée par la Région Centre-Val de Loire

 

N° Siret : 439 456 286 00020
APE/NAF : 9001Z 

Licence : n°2-1098460

 

SIÈGE ET CORRESPONDANCE

Conservatoire à Rayonnement Régional

2 ter rue du Petit Pré

37000 Tours - France

 

CONTACT 
Pierre Otzenberger

Administrateur

06.58.32.79.97

orchestredesjeunesducentre@gmail.com 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DE L'ASSOCIATION 

Présidente : Cécile Gazeau 06.83.09.73.09 

Vice Présidente : Louise Armand 

Trésorier : Arthur Giffard

Secrétaire : Gabin Guillemet 

Vice SecrétaireIsis Vincens

 

Direction artistique

 

Simon Proust

 

Représentants des musiciens 

Ruben Yonnet

Béatrice Bulle

 

Membres de bonne volonté 

Béatrice Barberon

Alfie Girard 

Domitille Bellot

Clémentin Buzio 

Steven Ménard